zhidba box

Рабочий инструмент администратора базы данных Oracle, призванный помочь ему в выполнении возложенных на него обязанностей по управлению и поддержке работоспособности данной СУБД. Программа позволяет получать общую информацию о базе данных, производить мониторинг системы, просматривать и настраивать системный аудит, управлять пользователями, ролями, заданиями и другими объектами, осуществлять настройку экземпляра. Утилита так же содержит множество других полезных функций, например, копирование пользователя, роли и профиля, генерация SQL скриптов, групповое предоставление привилегий, которые являются прекрасным дополнением к базовым возможностям программного продукта.

С помощью простого и удобного графического интерфейса программы можно быстро подключиться к базе данных, найти нужную информацию о состоянии объектов Oracle, изменить их свойства или выполнить над ними необходимые действия. Выполнение большинства этих административных функций сопровождается отображением исполняемых SQL команд в журнале программы, при этом синтаксис некоторых SQL команд можно заранее посмотреть до их непосредственного выполнения. В программе реализован ряд других полезных дополнений. Одно из них – это поддержка настраиваемых SQL комментариев в HTML формате. Эта функция позволяет администратору баз данных получать дополнительную информацию о выбранном объекте из своих источников, например, фамилию и контакты пользователя.

Практически все заголовки полей в табличных элементах управления программы имеют подробные всплывающие подсказки и русифицированы. Данные выводимые в этих элементах так же частично русифицированы, причём в некоторых случаях в отдельном поле сохранены оригинальные названия. Изменение большинства свойств объекта можно наблюдать в виде SQL команд. Всё это в совокупности позволяет использовать программу не только в качестве инструмента ежедневного обслуживания СУБД, но и так же и в качестве учебного пособия при изучении Oracle.

Основные возможности

  • Создание, копирование, удаление пользователей, ролей, профилей, изменение их свойств. Предоставление всех ролей пользователя другому пользователю. Групповое предоставление привилегий пользователям или ролям. Создание SQL скриптов данных объектов.
  • Просмотр сводной и общей информации по аудиту. Настройка параметров и опций аудита. Детальный просмотр записи аудита. Полная очистка таблицы аудита и удаление отдельных записей аудита.
  • Просмотр информации по процессам
  • Просмотр общей информации, блокировок, ожиданий, ввода вывода по всем или отдельным сеансам. Просмотр очередей сеансов. Уничтожение и трассировка сеансов.
  • Просмотр списка заданий. Создание, выполнение, включение, выключение и удаление заданий. Просмотр и редактирование свойств отдельного задания.
  • Просмотр информации о памяти SGA и PGA экземпляра. Настройка параметров инициализации памяти экземпляра.
  • Просмотр и изменение всех параметров инициализации, в том числе и скрытых.
  • Создание и удаление табличных пространств. Выключение табличных пространств. Изменение свойств табличного пространства.
  • Создание и удаление файлов данных. Выключение файлов данных. Изменение свойств файлов данных.
  • Просмотр сигналов системы
  • Просмотр и создание отчетов AWRи ADDM. Создание заданий ADDM и снимков AWR.
  • Просмотр и настройка «Отмены» (UNDO).

Скриншоты

Системные требования

  • ОС Windows Vista/2008/7/2008R2/8/2012/2012R2
  • Клиент для Oracle Database 8.0.6 или выше (при работе через клиента)

Регистрация продукта

Незарегистрированная версия ZhiDBA for Oracle имеет ограничение в виде демонстрационного режима работы, в котором информация отображается в ограниченном объёме. Для снятия ограничения требуется зарегистрировать программу, введя регистрационный ключ.

Приобрести регистрационный ключ можно в одном из следующих электронных магазинов:

Оплатив программный продукт, вы получите письмо, содержащее ключ, который необходимо ввести, выбрав пункт «Регистрация» в меню «Помощь».

You have no rights to post comments