Вышла новая версия утилиты ZhiDBAforOracle, предназначенной для администрирования СУБД Oracle.

Исправления и новые возможности данной версии:

  • Устранена ошибка при включении и выключении заданий в форме «Задания» при ведении журнала действий.
  • Добавлена форма «Транзакции сеансов»
  • Добавлены формы «Отмена», «Сегменты отмены», «Статистика отмены» (UNDO).
  • На большинство форм введён универсальный фильтр.
  • Все настройки программы перенесены в файл zhiconf.db
  • Появилась возможность управлять профилями пользователя программы.
  • Добавлен режим прямого подключения к Oracle (без клиента) и возможность сохранения пароля в профиле.
  • Переделаны формы «SGA» и «PGA»
  • В форме «Табличные пространства» появилась возможность переименовать, сжать табличное пространство, а также объединить его свободные экстенты.
  • Появилась возможность предоставлять роль группе пользователей.
  • Появилась возможность назначать профиль и табличные пространства выбранным пользователям.
  • Добавлена возможность предоставлять объектные привилегии выбранным ролям.
  • Добавлены возможности отключения или немедленного уничтожения сеансов пользователей.
  • Переделана форма «Свойства сеанса»

Несколько заметок об общих возможностях

Благодаря внутренней основательной переделке программы в этом релизе впервые появился «Универсальный фильтр», который я намеревался уже сделать давно. Как известно на большинстве форм имеется функция поиска. Это наиболее быстрый путь отфильтровать выведенную информацию и найти необходимое значение. Запрос к базе данных при этом не производится. Это конечно удобно, но имеет своё ограничение. Поиск фильтрует по всем полям, к нему нельзя применить значения больше или меньше, да и данные получаемые с сервера избыточны. Другое дело «Универсальный фильтр». В нём есть возможность задавать поиск по полям, и применять к этим полям условия, которые невозможно добиться в поиске. К тому же в универсальном фильтре могут находится предустановленные условия (неизменяемые условия, зашитые в программу). И главное, SQLзапрос при задании условий универсального фильтра трансформируется, что позволяет получать меньше информации с сервера и, следовательно, ускоряет вывод данных. Фильтр имеет одинаковый интерфейс и поведение для различных функциональных форм, поэтому и называется универсальным. В общем удобная штука, когда надо отфильтровать данные по сложным условиям.

Второй главной особенность данной версии явился полный перенос настроек программы в файл «zhiconf.db». Почему это сделано. Я очень часто сталкивался с тем, что мне приходилось подключаться к одним и тем же базам данным с различных мест. Настройки программы раньше находились в реестре, и приходилось тратить время на их восстановление или синхронизацию, при подключении с нового места. Теперь эта проблема ушла. Достаточно кинуть этот файл в каталог откуда запускалась программа и она автоматически его подхватит. Правда при этом вначале проверит его по пути %APPDATA%\Zhilin Software\ZhiDBA for Oracle\. Этот путь по умолчанию для конфигурационного файла. По идее программу можно даже запускать с внешнего носителя. Пришёл, подключил, посмотрел, сделал, отключил, а файл с настройками остался на флэшке. То же самое через удалённый рабочий стол. Удобно, особенно если хранишь пароли в файле конфигурации.

Третья особенность, наконец то появился прямой доступ к базе данных. Это очень необходимо, когда на компьютере нет клиента Oracleили версии клиента и сервера сильно расходятся, из-за чего становиться невозможна работа через него.

Профили пользователя программы появились ещё в прошлой версии, но в текущем релизе они дополнились функциями управления. Теперь их можно удалять, менять расположение, задавать для них своё имя.

Теперь немного о функционале

Переделок здесь не особо много. Изменена немного форма свойства сеанса. Введены некоторые новые формы. Появилась возможность работы с механизмом UNDO. Объектные привилегии теперь можно выдать сразу несколько ролям, удобная вещь если у разработчика появился новый объект. Аналогично теперь можно сразу нескольким пользователям выдать, роль или профиль. Конечно это можно и раньше было это делать через свойства роли и профиля, но данные функции удобнее с точки зрения выделения нужных пользователей.

Да и чуть не забыл, значительно расширил файл помощи. Если непонятно как работать прошу заглянуть в него.

Незарегистрированная версия – это полная версия по функционалу. То-есть в ней, к примеру, можно создать пользователя или выполнить над ним какое-либо действие. Ограничения проявляются в количестве выводимых элементов списка, и в том, что нельзя скопировать генерируемые SQL команды. Этого позволяет полноценно опробовать программу и даже работать в ней с озвученными неудобствами. Если вы всё же решились выбрать программу для работы добро пожаловать на регистрацию. Цены чисто символические.

Скачать новую версию ZhiDBAforOracle можно по следующей ссылке

You have no rights to post comments